Литература

1.Асмолов А. Г. Деятельность и установка. — М., 1979.

2.Выготский Л. С. Исторический смысл психологического кризиса// Собр. соч. T.I. — М., 1982.

3.Выготский Л. С. Из записок-конспекта Л. С. Выготского к лекциям по психологии детей дошкольного возраста// В кн.: Д. Б. Эльконин. Психология игры. — М., 1978.

4.Леонтьев А. А. Предисловие// В кн.: Ф. М. Березин. Очерки по истории языкознания в России. — М., 1968.

5.Леонтьев А. А. Творческий путь Алексея Николаевича Леонтьева,//А. Н. Леонтьев и современная психология. — М., 1983.

6.Леонтьев А. Н. Образ мира// Избранные психологические произведения. Т.Н. — М., 1983.

7.Рубинштейн С. Л. Основы психологии. — М., 1935.

8.Рубинштейн С. Л. Проблемы общей психологии. — М., 1973.

9.Узнадзе Д. Н. Психологические исследования. — М., 1966.

1.6.«Единицы» и уровни деятельности

Анализ психологического строения деятельности, ее уровней и ее основных единиц, или «образующих», получил в современной психологии, особенно советской, широкое распространение. Так, еще в 1935 г. в «Основах психологии» С. Л. Рубинштейн ввел следующую систему понятий: реакция — сознательное действие (или операция)поступок (действие, регулируемое сознательным отношением), а в 1946 г. в «Основах общей психологии» — триаду: «движение — действие — деятельность».

Однако наибольшее распространение в нашей стране и за рубежом получила теория внутреннего строения деятельности, разработанная в рамках психологической школы Л. С. Выготского и детально описанная в книге А. Н. Леонтьева «Проблемы развития психики» (1959). 

Названная теория многократно пересказана и истолкована, сочеталась с различными подходами и «адаптировалась» к разнообразным конкретным исследованиям. При этом даже в рамках самой психологической теории деятельности намечается неоднозначное понимание единиц и уровней организации деятельности. В качестве примера можно указать понимание «действия» П. Я. Гальпериным (например, Гальперин, 1976), нуждающееся, как и некоторые другие аспекты его теории, в специальном анализе, выходящем за рамки настоящей статьи.

стр 66

стр 60|оглавление|стр 61|стр 62|стр 63|стр 64|стр 65|стр 66|стр 67