способности человека в ее отношении к речевой деятельности, с одной стороны, и к системе языка — с другой1. В отличие от психолингвистики, психология речи не изучает, с нашей точки зрения, те специфические образования в психике человека, которые ответственны за структурные особенности речепорождения или речевосприятия.

Первая публикация, возвестившая о появлении психолингвистики, относится к 1954 г. [26]; первая реферативная работа на русском языке вышла в 1958 г. [ 1 ], а первое оригинальное исследование было выполнено в советской психологии в 1961 г.

В 1966 г. состоялся первый Всесоюзный семинар по психолингвистике (позднее названный симпозиумом и ставший первым из тринадцати), в 1969 г. создана Группа психолингвистики и теории коммуникации в Институте языкознания АН СССР. В конце 60-х годов (1969) сформировалась Комиссия по психолингвистике при Центральном Совете Общества психологов СССР, а с середины 60-х годов начал читаться курс психолингвистики на факультете психологии МГУ. С 1984 г. психолингвистика официально вошла в номенклатуру ВАК.

В основе столь быстрого «взлета» психолингвистики в СССР, да и за рубежом, лежат причины двоякого рода, которые можно условно разделить на объективные и субъективные. 

Объективными причинами выступили прежде всего потребности общественной практики. Покажем их на материале советской психолингвистики. Уже с середины 60-х годов обнаружилась настоятельная потребность в психолингвистическом обосновании создаваемой почти на пустом месте методики преподавания русского языка как иностранного. Результаты исследований психолингвистов по выполнению данного социального заказа были представлены в сборниках, подготовленных Научно-методическим центром русского языка при МГУ2, издававшихся ежегодно с 1967 по 1972 гг. Что касается других сфер общественной практики, то уже на третьем Всесоюзном симпозиуме по психолингвистике (1970) все секции были

-------------------------------------

Предысторию такого подхода в западноевропейской науке см. [7]; в советской науке первым применил такой подход, по-видимому, Л. С. Выготский. 

Этот центр в 1974 г. был преобразован в Институт русского языка им. А. С. Пушкина.

стр 254

стр 253 |оглавление|стр 254|стр 255