В книгу, за отдельными исключениями, не включены публикации по психолингвистике (кроме проблемы значения), так как мои позиции по психолингвистическим вопросам достаточно полно отразились в вышедшей в издательстве «Смысл» в 1997 г. при поддержке Института «Открытое общество» книге «Основы психолингвистики». Не включены в нее и мои работы по психологии общения, так как моя основная книга по этой проблематике, вышедшая впервые в 1974 году («Психология общения»), в 1997 году переиздана (тот же «Смысл») с приложением ряда статей того же и более позднего времени. Впрочем, между данной книгой и только что названными есть единичные пересечения.

Несколько статей и других текстов, включенных в данную книгу, на русском языке не публиковались. Несколько других не публиковались вообще. См. «Комментарий» в конце книги.

Хотя в моих работах 60—80-х гг. то время не могло не отразиться, я придерживался в данной книге того же принципа, что при переиздании других моих работ. А именно, «конъюнктурная» правка была минимальной — я просто убрал, да и то не везде, тогдашние конъюнктурные вставки. И уж тем более всюду сохранил методологически значимые отсылки к работам Маркса, Энгельса и отечественных ученых-марксистов.

Пусть наши молодые читатели знают нас, «шестидесятников», не такими, какими мы хотели бы сегодня себя видеть, а такими, какими мы в действительности были тогда.

стр 6

стр 5 | оглавление | стр 7